Вернуться ко всем новостям

Подходит к концу процедура банкротства ОАО "Хрустальненская оловодобывающая компания"

27.03.2003
Процедура банкротства ОАО «Хрустальненская оловодобывающая компания» длилась почти 4 года – в марте 2003 г. краевой арбитраж рассмотрит итоговый отчет конкурсного управляющего Александра Бобро и примет решение о дальнейшей судьбе предприятия.

Из интервью А.Бобро газете «Золотой Рог».
– Насколько удалось погасить кредиторскую задолженность, сколько получили первоочередные кредиторы – профбольные?
– Я всегда считал, что долги перед профбольными ХОКа (а это более 500 человек) - забота государства, потому что предприятие было государственным. Сегодня получено согласие приморского филиала фонда соцстраха на то, что в случае ликвидации предприятия фонд возьмет на себя часть старой задолженности перед регрессниками (с 1998 г.) без пени и процентов. Руководство федерального фонда соцстраха проинформировало свои филиалы, что в случае ликвидации предприятий-банкротов фонд при выполнении определенных условий берет на себя обязательства по погашению оставшихся кредиторских требований профбольных. Общая сумма невыплаченной нашим регрессникам задолженности (без пени и процентов) – более 8 млн руб. И большую часть фонд согласен погасить. Всего на момент введения процедуры банкротства долг перед профбольными составлял около 11 млн руб. (без пени и штрафов), около 4 млн руб. мы заплатили им за период банкротства. Погашение долгов перед другими кредиторами, кроме профбольных, в планах не значилось – это было нереально.
– Какое имущество и на какую сумму было реализовано в ходе процедуры банкротства?
– Все ликвидное имущество было распродано еще до введения процедуры банкротства. Только за период конкурсного производства реализовано имущества (здания, сооружения, оборудование, дебиторская задолженность) на сумму около 2 млн руб. Проданы часть административного корпуса ХОКа; кое-что из автотранспортной техники. Искали покупателей на комплекс зданий и сооружений рудника «Юбилейный», но из-за проблем с электроэнергией и удаленности даже кооператив «Сатурн», занимавшийся там лесопереработкой, собирается оттуда съезжать. Единственное разборное здание продано одному местному предпринимателю.
– Удалось ли взыскать дебиторскую задолженность с должников ОАО «ХОК», скажем, с московского ЗАО ГРК «Хрустальная»?
– За период конкурсного производства получено 350 тыс.руб. от компании «Восток-Запад», купившей здание и оборудование у ХОКа в п.Хрустальном (база по переработке лексырья) вместе с дебиторской задолженностью прежнего владельца –«Адонис-Прим». Московское ОАО «Дальмет» должно было 597 тыс.руб., а заплатила фирма 120 тысяч, на погашение остального долга мы подали иск в арбитраж столицы, но «Дальмет» платить не хочет и забрасывает суд апелляциями. Они ждут, когда ХОК ликвидируют как предприятие. ЗАО ГРК «Хрустальная» должна около 1 млн руб. Столичный арбитраж долг признал, но время его взыскания наступит лишь в 2003 г., исходя из договоров купли-продажи имущества ХГОКа между москвичами и комбинатом, предусматривающих рассрочку платежей со стороны покупателя на 20 лет. ЗАО ГРК «Хрустальная» уже на примете тероргана по банкротству как потенциальный банкрот. Всего дебиторски за период конкурсного производства взыскано 630 тыс.руб.
– Сколько металла и на какую сумму можно извлечь из хвостохранилищ старых рудников? Вы совсем оставили эту идею или все же в районе этим займется какое-то предприятие?
– По нашей заявке ФГУП «Хрустальненское геологоразведочное предприятие» сделало оценку запасов олова в песках хвостохранилищ рудников ХОКа: они составляют 59.7 тыс.т. С учетом мировых цен на олово на Лондонской бирже металлов (4 тыс.дол./т), стоимость этого олова – 236 млн дол., но при условии 75%-ого извлечения металла – это 170 млн дол. Вот на эту сумму реально можно извлечь олово из «хвостов». Насколько мне известно, идею по переработке «хвостов» вынашивает несколько компаний.
Яндекс.Метрика