Вернуться ко всем новостям

Администрация Томской области подозревает ЮКОС в нарушении условий лицензионных соглашений

30.03.2003
Комиссия по недропользованию администрации Томской области на ближайшем заседании в конце апреля намерена рассмотреть вопрос о нарушении ОАО "Томскнефть" (дочернее общество НК "ЮКОС") условий лицензионного соглашения на разработку Лугинецкого газоконденсатного месторождения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, вопрос был включен в повестку работы комиссии после состоявшейся с 15 по 20 марта инспекционной поездки на Лугинецкое чиновников департамента природных ресурсов и нефтегазового комплекса совместно со специалистами ОГУП "Томскинвестгеонефтегаз".

Согласно лицензионному соглашению, "Томскнефть" имеет право сжигать не более 5% попутного газа. Еще в середине 90-х годов "Гостехнадзор" запретил компании эксплуатировать месторождение из-за высокого газового фактора и большого количества сжигаемого в факелах газа. Чтобы сохранить добычу углеводородов, было принято решение о строительстве газокомпрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год. Объект был сдан в эксплуатацию только в июне 2002 года, его строительство обошлось ЮКОСу, по разным оценкам, от 250 до 380 млн долларов США. Информированный источник в департаменте природных ресурсов сообщил, что реально ЮКОС сжигает больше установленной нормы. Члены комиссии, якобы, обратили внимание на горящие по всей территории месторождения факелы, что свидетельствует о том, что, несмотря на работу газокомпрессорной станции, газ вместе с конденсатом продолжает "варварски" сжигаться. В случае если нарушения не будут устранены, главе администрации Томской области и региональному управлению МПР может быть рекомендовано рассмотреть вопрос о приостановке лицензии ОАО "Томскнефть" на право пользования недрами.

Вместе с вопросом о "Томскнефти" на апрельском заседании комиссии по недропользованию планируется рассмотреть и другие факты нарушений добывающими предприятиями условий лицензионных соглашений и действующего законодательства в области природопользования. В частности, будет заслушан отчет представителей ЗАО "Арчинское", владеющего лицензией на Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение в Парабельском районе Томской области. Площадь лицензионного участка составляет 202,8 кв. км, извлекаемые запасы нефти категории С1 составляют 4,629 млн т, газа - 14197 млн куб.м. С начала разработки здесь добыто всего 4,8 тыс.т нефти и 0,24 млн куб. м газа. Добыча ведется с большим отклонением от уровней, оговоренных в лицензионном соглашении, недропользователь начал проводить геологоразведочные работы лишь с 2002 года.
Яндекс.Метрика