Вернуться ко всем новостям

Парламент Киргизии настаивает на национализации Кумтора

04.03.2015

Парламент Киргизии поручил правительству до 16 марта внести в палату проект заключения о национализации золоторудного месторождения Кумтор, разрабатываемого канадской Centerra Gold Inc, говорится в постановлении парламента.

При этом депутаты признали неудовлетворительной работу правительства по подготовке нового соглашения по созданию совместного предприятия (50х50) с Centerra и пригрозили отправить кабинет в отставку.

В четверг парламент Киргизии заслушал отчет правительства о ходе переговоров по реструктуризации соглашений, заключенных с Centerra Gold во времена экс-президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. По этим соглашениям республике принадлежит 32,7% акций в компании Centerra Gold, которая кроме Кумтора имеет активы в Монголии, Турции и России.

Ранее стороны подписали меморандум, по которому республика обменивает свою треть акций Centerra на половину доли в СП, которое будет заниматься добычей золота Кумтора. Однако парламент страны не поддержал документ, требуя увеличения доли Киргизии до 67%. С декабря 2013 г. кабмин и иностранный инвестор пытаются прийти к соглашению, но пока это не удалось.

Премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев сообщил в парламенте, что проект соглашения готов на 95%, осталось согласовать два принципиальных вопроса. "Во-первых, это трастовый фонд по рекультивации. Нужно решить, сколько они туда вкладывают средств. И новая финансовая модель. Как только они решатся, мы будем готовы внести в парламент семь больших юридических документов", - сказал Оторбаев. Заслушав отчет, однопалатный парламент Киргизии дал правительству месячный срок - до 26 марта - на завершение переговоров с Centerra Gold. Кроме этого, до 16 марта парламент ждет от правительства заключения по национализации Кумтора.

Как сообщалось, конструктивным переговорам по Кумтору мешает спор между правительством Киргизии и канадской компанией Stans Energy, в результате которого канадский суд наложил арест на часть акции компании Centerra Gold, принадлежащих Киргизии. В октябре 2014 г., Верховный суд провинции Онтарио (Канада) по требованию Stans Energy Corp наложил арест на 47 млн акций Centerra, которые принадлежат госкорпорации ОАО "Кыргызалтын".

Обеспечительные меры были наложены в рамках судебного производства для признания и исполнения международного решения Арбитражного суда при Московской ТПП о выплате Киргизией 118,206 млн дол. компенсации, которые Stans Energy вложила в освоение месторождения Кутессай-2, в связи с тем, что власти Киргизии намерены лишить Stans Energy лицензии и выставить ее на торги.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика