Вернуться ко всем новостям

В 2014 г. производство железорудного концентрата группой "Метинвест" снизилось на 6%

04.03.2015

По результатам работы в 2014 г. группы "Метинвест", производство железорудного концентрата снизилось на 6% по сравнению с 2013 г. и составило 34,9 млн т. Об этом говорится в отчете о производственных результатах вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" за 2014 г.

Как объясняется в отчете, снижение производства руды наблюдалось на всех горнообогатительных комбинатах (ГОК) группы "Метинвест", что обусловлено сразу несколькими факторами.

- Во-первых, уменьшились объемы производства концентрата на Северном ГОКе (на 1,58 млн т), что связано с техническим состоянием оборудования обогатительной фабрики и простоями по причине погодных условий в феврале 2014 г.

- Во-вторых, снизился уровень содержания железа в исходной руде, и было остановлено производство концентрата из песков в I кв. 2014 г. (аномально низкие температуры), что привело к снижению производства на Центральном ГОКе на 170 тыс.т.

- И, в-третьих, снизилось производство на Ингулецком ГОКе (на 288 тыс.т) в результате ограничения в потреблении электроэнергии в декабре 2014 г.

Проведение программ по стабилизации работы Северного ГОКа позволило компенсировать потери производства на Центральном и Ингулецком ГОКе в результате ограничения потребления электроэнергии. Таким образом, в IV квартале 2014 г. производство общего железорудного концентрата удалось сохранить на уровне III квартала - 8,436 млн т.

Стоит отметить, что структура использования железнорудного концентрата также изменилась. Если в 2013 г. внутригруповое использование руды составляло 42% от общего объема производства группой "Метинвест", то в 2014 г. - снизилось до 36%.

Объем производства железорудной продукции группой "Метинвест", который исключает внутригрупповое использование и продажи, в прошлом году составил 22,271 млн т, что на 3% больше 2013 г. В частности, выпуск товарного концентрата был на уровне 14,310 млн т, годовой прирост которого составил 11%. Этот прирост произошел в результате увеличения объемов производства товарного концентрата на 464 тыс.т, а также - уменьшения внутригруппового использования концентрата на 907 тыс.т. Из-за повреждений железнодорожных станций и остановки Енакиеского металлургического завода в ходе конфликта на востоке Украины, внутригрупповое использование концентрата было снижено.

В то же время, производство товарных окатышей группой "Метинвест", за исключением внутригруппового использования и продаж, составило в 2014 г. 7,961 млн т, что на 7% ниже 2013 г. Данное снижение произошло за счет падения общего объема производства концентрата по всей группе и окатышей на Северном ГОКе из-за погодных условий в феврале 2014 г. Помимо этого, падение выпуска окатышей связано с изменением торгового портфеля в пользу концентрата в результате изменения рыночной конъюнктуры.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЭКГ СервисХолдинг
Яндекс.Метрика