Вернуться ко всем новостям

"Русская платина" утвердит проект Черногорской фабрики в 2015 г.

05.03.2015

ГК "Русская платина" рассчитывает в течение 2015 г. пройти экспертизу и согласования по проекту обогатительной фабрики для переработки руды Черногорского месторождения и переоценить Норильск-1 на Таймыре, сообщили Агентству ПРАЙМ в компании.

Черногорское

Строительство фабрики станет вторым этапом освоения месторождения, первый - добыча руды - стартует в октябре 2015 г. Производственная мощность карьера составит 6,795 млн т руд в год, с последовательным наращиванием производительности к 2018 г.

"Планируется добыча руды открытым способом с октября 2015 г. Проект открытых горных работ согласован ЦКР-ТПИ Роснедр. На первом этапе предусматривается выполнение горно-капитальных работ и отработка 1,5 млн т запасов руд, второй этап - отработка 142 млн т запасов", - пояснил собеседник агентства.

До введения в эксплуатацию фабрики добытая горная масса будет храниться на складе. Товарной продукцией в результате переработки руд по гравитационно-флотационной схеме будет коллективный медно-никелево-платино-палладиевый концентрат.

По второй очереди Черногорского ГОКа продолжаются горно-геологические изыскания на площадке N5 (обогатительная фабрика). В марте планируется завершить разработку основных технических решений. Кроме этого, компания в настоящее время готовит проект ГРР по западному участку месторождения, где предполагается подземная добыча.

В "Русской платине" также сообщили, что ГМК "Норильский никель" выдал технические условия на присоединение к существующим дорогам Норильского промрайона, а это значит, что "Русской платине" не придется создавать собственную дорожную сеть, достаточно построить 15 км дороги от месторождения. Подрядчиком на строительство выбран "Нефтегазмонтаж".

Утвержденные постоянные разведочные кондиции и запасы руды восточного участка Черногорского месторождения составляют: балансовые 143,666 млн т, забалансовые 4,062 млн т. Суммарно руды содержат 135,94 т платины, 366,353 т свинца 15,031 т золота.

НОРИЛЬСК-1

К сентябрю текущего года "Русская платина" намерена переоценить запасы месторождения Норильск-1(Таймыр). После этого, компания планирует выйти с ТЭО кондиций и подсчетом запасов в ГКЗ. Сейчас продолжаются ГРР в южной части месторождения.

"Мы видим, что запасы могут быть увеличены. Насколько - это будет ясно после обработки данных анализа по всему массиву керновых проб", - пояснил представитель компании.

В августе 2013 г. "Русская платина" получила лицензию на Норильск-1. Площадь лицензионного участка Норильск-1 составляет 20,2 кв.км. На государственном балансе (на 1 января 2010 г.) учтены запасы по категориям В+С1 - более 7,8 млн т руды.

ГК "Русская платина" владеет лицензией на разработку месторождения платиносодержащих медно-никелевых руд Черногорское. Также компания имеет лицензию на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1. В настоящее время добычу россыпной платины компания ведет на месторождении Кондёр в Хабаровском крае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика