Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" получила две лицензии на добычу углеводородов в ХМАО

05.03.2015

Одно из основных добывающих дочерних предприятий ОАО "Газпром нефть" - "Газпромнефть-Хантос" получило две лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на Малоюганском и Западно-Зимнем участках в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, говорится в сообщении компании.

Активы, переданные компании по итогам аукциона, прилегают к уже разрабатываемым месторождениям - Южно-Киняминскому и Зимнему. Срок действия лицензий - 25 лет, включая пять лет на геологоразведку.

Малоюганский участок площадью 328 кв.км находится на территории Нижневартовского и Сургутского районов. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 17,3 млн т (по категориям С1+С2). Прогнозные ресурсы категории Д составляют 8 млн т. Благодаря наличию разведанных запасов нефти (категория С1) и близости к Южно-Киняминскому месторождению первый промышленный приток нефти планируется получить уже в 2016 г, отмечается в сообщении.

Западно-Зимний лицензионный участок расположен в Кондинском районе и входит в так называемую группу Тобольских месторождений. Площадь участка - 1,24 тыс.кв.км. Его извлекаемые ресурсы по категории С3 (перспективные запасы) составляют 2,4 млн т нефти, прогнозные ресурсы по категории Д - 74 млн т.

Компания планирует в течение 2015 г. актуализировать стратегии геологического изучения и оценки новых блоков, определить наиболее эффективные и первоочередные зоны для эксплуатационного бурения, сформировать план развития инфраструктуры объектов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика