Вернуться ко всем новостям

Glencore ожидает слабый тонус сырьевых рынков в 2015 году

06.03.2015

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore прогнозирует слабую конъюнктуру рынков сырьевых ресурсов в 2015 г., предложение железной руды, нефти и продовольствия будет превышать спрос, сообщает Bloomberg.

По словам генерального директора Glencore Айвэна Глазенберга (Ivan Glasenberg), глобальный экономический рост - традиционно главный драйвер потребления сырья - остается невысоким.

"Постепенный процесс нормализации ситуации после финансового кризиса продолжается, но его темпы невысокие, как ожидали многие", - сказал он.

В особенно негативном ключе Глазенберг описал ситуацию на рынке железной руды: он останется "подавленным в 2015 году".

Кроме того, Glencore ожидает, что период низких цен на нефть затянется на фоне решений ОПЕК не снижать уровень добычи. Торговый дом также ожидает низкие цены на продовольственное сырье в связи с относительно высоким уровнем урожая в мире.

В то же время Глазенберг отметил, что рынки промышленных металлов, где компания представлена и как добытчик, и как трейдер, например, медь, цинк и свинец, выглядят относительно неплохо. "Мы все еще уверены, что на рынках этого сырья уже наблюдается дефицит или в скором времени появится дефицит", - сказал он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика