Вернуться ко всем новостям

Mountain Province обновила статус предварительно оцененных запасов на кимберлите Тузо, Канада

09.03.2015

Программа Mountain Province Diamonds по глубокому бурению на кимберлите Тузо (Tuzo) подтвердила продолжение этой кимберлитовой трубки и предоставила новые данные по залегающим в ней ресурсам.

Программа глубокого бурения на Тузо, проведенная в 2014 г., подтвердила продолжение этой кимберлитовой трубки на глубину более 740 м. Несмотря на сложные геологические условия, компании удалось пробурить пять скважин на кимберлитовой трубке и получить 434 кг породы, которая была отправлена в Исследовательский совет провинции Саскачеван (Saskatchewan Research Council, SRC) для щелочной плавки. В результате анализа пробы грунта было получено 2 514 мелких алмазов общим весом 3,24 кар.

В июле 2013 г. Mountain Province выпустила обновление по запасам алмазов на проекте Гачо-Куэй (Gahcho Kue), куда были включены и результаты программы глубокого бурения на Тузо 2012 г. Запасы кимберлита Тузо на глубине 300-360 м были переведены из категории возможных в более высокую категорию вероятных, что привело к увеличению вероятных запасов до глубины 360 м от поверхности. Кроме того, в рамках программы глубокого бурения на Тузо было объявлено о возможных запасах на глубине от 360 до 564 м от поверхности.

Mountain Province Diamonds владеет 49%-ной долей в проекте Гачо-Куэй совместно с De Beers Canada. Месторождение Гачо-Куэй расположено на северо-западе Канады и представляет собой кластер из четырех кимберлитовых трубок, в трех из которых содержится до 35,4 млн т кимберлита со средним уровнем содержания алмазов в 1,57 кар на тонну руды. Общий объем алмазного сырья на шахте может достигать 55,5 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика