Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА приступила к промышленной эксплуатации кимберлитовой трубки "Ботуобинская"

10.03.2015

Крупнейшая государственная алмазодобывающая компания России АК "АЛРОСА" сообщила о начале промышленной добычи руды на кимберлитовой трубке "Ботуобинская" Нюрбинского горно-обогатительного комбината в Республике Саха (Якутия).

До конца года здесь планируется добыть порядка 1 млн кар алмазов. В перспективе, после выхода на проектную мощность 400 тыс.т руды, трубка "Ботуобинская" будет приносить более 2 млн кар алмазов в год. Проект предусматривает разработку трубки открытым способом, руда будет перерабатываться на действующих обогатительных мощностях Нюрбинского ГОКа.

По данным компании, на подготовку месторождения к промышленной эксплуатации было потрачено около 3 млрд руб., подготовительные работы заняли более двух лет.

"Начало работ на "Ботуобинской" позволит компенсировать сокращение добычи руды на трубке "Нюрбинская" и поддерживать стабильные объемы добычи Нюрбинского ГОКа на уровне 7,5 млн карат алмазов в год", - сообщили в АЛРОСА.

Запасы "Ботуобинской" по ГКЗ по состоянию на 01.01.2015 г. составляют 93,021 млн кар алмазного сырья при среднем содержании 5,65 карата на тонну. Выявленные ресурсы "Ботуобинской" по JORC по состоянию на 01.07.2013 г. составляют 13,679 млн т руды со средним содержанием алмазов 5,19 карат на тонну и общим объемом алмазов 71,044 млн кар. Алмазы характеризуются достаточно высокой долей ювелирных и околоювелирных кристаллов, высокой степенью прозрачности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика