Вернуться ко всем новостям

North American Nickel представила результаты геологоразведочных работ в Гренландии

11.03.2015

Канадская компания North American Nickel Inc. представила результаты геологоразведочных работ, проводимых в 2014 г. в рамках изучения площади Манитсоуг (Maniitsoq) на юго-востоке Гренландии, перспективной на обнаружение сульфидных медно-никелевых месторождений.

Изучаемый объект Манитсоуг в Гренландии представляет собой площадь 2,954 кв.км, в пределах которой обнаружены несколько сульфидных медно-никелевых проявлений с высокими содержаниями металлов, приуроченных к норитовым и другим мафит-ультрамафитовым интрузиям в Гренладском норитовом поясе (Greenland Norite Belt). Пояс, протяженностью более 75 км, расположен вдоль юго-восточного побережья Гренландии и свободен от ледяного покрова на протяжении всего года.

Результаты исследований норитовых образцов из шести буровых скважин показывают, что извлечение никеля и меди возможно традиционными флотационными методами.

Основным никеленосным минералом является пентландит, который встречается в каждом изученном образце. Типичными сульфидами, кроме пентландита, являются пирротин, пирит и халькопирит. Потенциальный коэффициент извлечения никеля из пентландита находится в диапазоне от 96,1% до 97,2%. Вся медь в изученных образцах содержится в халькопирите, возможный коэффициент извлечения колеблется от 85,4% до 96%. Основными носителями кобальта являются пентландит и пирит.

По словам представителя компании, результаты исследований схожи с результатами работ на соседних пяти объектах, а преимущественное присутствие никеля в пентланлите может сыграть значительную роль в будущей экономике объекта, поскольку подобное распределение традиционно предполагает высокие содержания никеля и степень его извлечения.

Компания North American Nickel Inc. проводит ГРР на площади Манитсоуг в Гренландии, а также в районе Садбери (Sudbury) в провинции Онтарио, Канада.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика