Вернуться ко всем новостям

Компания Shell закрывает проект по добыче сланцевого газа в Харьковской области

15.03.2015

Компании "Укргаздобыча" и Shell прекращают поисково-разведочные работы в Харьковской области в связи с экономической нецелесообразностью. Об этом сообщила пресс-служба нидерландско-британской нефтегазовой компании Shell.

"Компании решили прекратить договор о совместной деятельности, в рамках которого компании рассчитывали добывать газ из уплотненных песчаников", - говорится в сообщении. "Стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", - отмечает пресс-служба.

В Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 в Первомайском районе и Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе с целью "оценки геологических данных". В настоящее время "скважины готовят к ликвидации".

"Все работы ведутся в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, международных природоохранных стандартов и стандартов деятельности компании Shell", - подчеркивает пресс-служба.

Год назад Shell вышла из переговоров по добыче газа на Скифской углеводородной площади (шельф Черного моря), не дождавшись подписания cоглашения о разделе продукции.

Летом 2014 г. из-за боевых действий компания приостановила буровые работы на Юзовской площади, месторождении сланцевого газа на границе Харьковской и Донецкой областей. "Мы должны оценить ситуацию с точки зрения безопасности, ведь здоровье сотрудников является нашим приоритетом. Мы не выходим из проекта, но берем паузу при проведении буровых работ", - сказал тогда финансовый директор компании Саймон Хенри.

В ноябре 2013 г. Украина подписала также соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron на разведку и добычу сланцевого газа на Олесской площадке (Львовская и Ивано-Франковская область). В декабре 2014 г. Chevron заявила, что в одностороннем порядке выходит из проекта.

На Украине неоднократно проходили массовые акции против добычи сланцевого газа, участники которых заявляли о непредсказуемых экологических последствиях технологий, используемых при добыче данного вида топлива.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика