Вернуться ко всем новостям

Индонезия собирается привлечь 1,4 млрд долларов в строительство 11 никелеперерабатывающих заводов

16.03.2015

По словам представителя правительства Индонезии, в стране в ближайшие два года планируется строительство одиннадцати никелеперерабатывающих заводов. Сумма вложений оценивается в 1,4 млрд дол., а само строительство расценивается как достижение целей законов о запрете вывоза как никельсодержащей руды, так и ряда других руд, принятых в начале 2014 г. и подразумевающих создание всего производственного цикла концентратов и рафинированных металлов в пределах страны.

Строительство шести никелевых заводов, расположенных на острове Сулавеси, планируется завершить в 2015 г. Вложенные инвестиции оцениваются в 920 млн дол., а общая проектируемая мощность в 6 тыс.т рафинированного никеля ежегодно плюс 66 тыс.т ферроникеля и 50 тыс.т чернового ферроникеля.

Строительство остальных пяти никелевых заводов, также расположенных на о. Сулавеси, будет завершено в 2016 г.

"По нашим оценкам после завершения строительства всех заводов в 2018 году будет возможность переработки около 30 млн т никелевой руды, что составляет около половины экспорта за 2013 год" - сказал министр природных ресурсов Индонезии, ссылаясь на экспортные объемы никелевой руды до введения запрета.

"Закон направлен не только на развитие рудоперебатывающей отрасли, а на развитие нашей промышленности в целом".

Руководители горнодобывающих компаний не поддерживали идею о развитии промышленности, ссылаясь на отсутствия электроэнергии и развитой инфраструктуры в районах, где обычно располагаются месторождения. Но, благодаря снижению цен на металлы на рынке и спроса на металл в Китае, правительство считает, что у страны появляется шанс на успех. Так, американская горнодобывающая компания Freeport-Morgan Inc. уже собирается поддержать расширение производства на единственном медеперебатывающем индонезийском заводе в восточной провинции Ява, а также развитие нового проекта в Папуа, где владеет одним из крупнейших в мире месторождений меди.

В прошлом месяце высокопоставленный чиновник министерства в качестве смягчения позиции правительства заявил, что полный запрет на вывоз медных концентратов, который вступит в силу в январе 2017 г., может быть отложен, если компании еще не успели достроить перерабатывающие заводы, однако достигли в этом значительного прогресса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика