Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ внесло поправки к законопроекту об особенностях хранения и использования геологической информации

18.03.2015

Правительство Российской Федерации внесло поправки к законопроекту об особенностях хранения и использования геологической информации.

Проект федерального закона № 116807-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" внесен Правительством Российской Федерации. Принят Государственной Думой в первом чтении 21 ноября 2012 г.

Поправками раскрывается понятие "геологическая информация о недрах" с разделением ее на первичную и интерпретированную геологическую информацию о недрах (далее - геологическая информация), а также устанавливаются особенности хранения и использования первичной геологической информации.

Поправками также предусматривается определение перечней первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемой пользователем недр в фонды геологической информации в зависимости от видов пользования недрами и видов полезных ископаемых, устанавливаются требования к ее содержанию и форма ее представления.

Кроме того, в законопроект вводятся положения о создании единого фонда геологической информации, а также уточняются полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере регулирования отношений недропользования, касающихся оборота геологической информации, и принципы информационного взаимодействия в рамках единого фонда геологической информации.

Поправками вносятся изменения по урегулированию прав пользователя недр - обладателя геологической информации. В частности, увеличивается до пяти лет срок перехода прав на использование интерпретированной геологической информации и до трех лет - на использование первичной геологической информации.

В целях устранения противоречий между гражданским законодательством и законодательством о недрах, законопроектом предлагается внести в часть четвертую Гражданского кодекса изменения, исключающие геологическую информацию из числа объектов авторских прав. Для подготовки и утверждения необходимой нормативной правовой базы, предусмотренной предложенными изменениями, поправками устанавливается, что изменения, предлагаемые настоящим Федеральным законом, вступают в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПравоТЭК
Яндекс.Метрика