Вернуться ко всем новостям

В Минприроды России рассмотрели антикризисные предложения нефтяников

20.03.2015

Первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов провел заседание рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере недропользования; участники заседания обсудили предложения, сформулированные в так называемом антикризисном письме нефтяников, говорится в сообщении МПР.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, Рослесхоза, Госдумы РФ, Росрыболовства, Росводресурсов, Минэкономразвития, Ростехнадзора, крупнейших компаний-недропользователей, в том числе "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", ЛУКОЙЛа, "Башнефти", "Татнефти".

В конце февраля руководители крупнейших нефтекомпаний направили главе государства свои предложения о дополнительных преференциях в условиях снижения цен на нефть. В частности, компании просили на время актуализации лицензий ввести мораторий на выдачу недропользователям предписаний от Росприроднадзора и Роснедр в отношении разработки месторождений.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской поручил включить в план деятельности рабочей группы предложения по дальнейшему снижению административной нагрузки на бизнес. К ним, в частности, он отнес вопрос захоронения нефтяных шламов, изменения правил учета нефти, вопросы лесопользования в рамках разведки и добычи нефти, синхронизацию процедур государственной экологической и градостроительной экспертизы и ряд других предложений.

При этом, по словам министра, предложения о введении моратория на действие ряда системных норм в рамках рабочей группы прорабатываться не будут. Это касается принятых поправок о внедрении экологического регулирования на принципах НДТ, изменений в закон "Об отходах производства и потребления", а также инициатив Минприроды в части внедрения ликвидационных фондов. Кроме того, по мнению Донского, откладывание мер по утилизации попутного нефтяного газа также едва ли можно отнести к снижению административных барьеров.

Участники заседания рабочей группы также рассмотрели ход совершенствования нормативно-правовой базы в сфере недропользования по предложениям компаний, которые вносились на предыдущих заседаниях.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика