Вернуться ко всем новостям

В Республике Казахстан планируют в 2016 г. принять Кодекс "О недрах"

20.03.2015

Концепцию Кодекса Республики Казахстан "О недрах" планируется утвердить в середине 2015 г., сообщил 18 марта на VI горнопромышленном форуме "Продвижение инвестиций и инноваций в горнорудной отрасли" глава министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР РК) Асет Исекешев.

По информации министра, непосредственно принятие самого Кодекса "О недрах" планируется в 2016 г. Глава ведомства подчеркнул, что законодательная база документа будет соответствовать стандартам стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Есть передовые практики, которые мы видим в Австралии, Канаде. Мы хотим, чтобы наш кодекс соответствовал требованиям развитых стран. Например, сроки заключения контрактов на разведку по упрощенному порядку будут сокращены до трех дней", - уточнил глава МИР РК.

А. Исекешев также сообщил, что в ближайшее время в Казахстане будет принят приказ, регламентирующий порядок предоставления недр в обмен на инвестиции и технологии.

По словам министра, в соответствии с приказом будут созданы две комиссии - в Минэнергетики и в МИР РК. Комиссия Минэнергетики будет рассматривать вопросы предоставления недр по углеводородному сырью, комиссия МИР РК - по твердым полезным ископаемым.

"Порядок обязательно будет опубликован, и уже в апреле те инвесторы, которые хотят получить месторождения в обмен на инвестиции и технологии, могут обращаться в соответствующие министерства", - заключил А. Исекешев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика