Вернуться ко всем новостям

Vale избавилась от доли в гвинейском месторождении Симанду

19.03.2015

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale передала своему партнеру BSG Resources долю в совместном проекте по освоению крупнейшего месторождения железной руды Симанду (Simandou) в Гвинее.

Как сообщили в Vale, это не означает, что компания отказывается от своих прав на возмещение ущерба со стороны BSG Resources из-за потери инвестиций в проект.

Так, суммарные претензии бразильского гиганта составляют не менее 1,1 млрд дол., которые предположительно были потеряны после того, как правительство Гвинеи отобрало у СП права на освоение месторождения в апреле 2014 г.

Как сообщалось ранее, власти африканской страны обвинили BSGR в получении прав на проект Симанду "коррупционным" путем в 2008 г. При этом Vale, как сообщили в правительстве, не участвовала в подкупе должностных лиц. BSGR, которой владеет израильский миллиардер Бени Штейметц, подала жалобу в суд на действия Гвинеи. В свою очередь власти западноафриканской страны объявили о проведении нового аукциона, на котором будут проданы права на освоение северной части месторождения. При этом Vale разрешено участвовать в этих торгах.

Правами на южную часть месторождения владеет австралийская Rio Tinto.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика