Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" начнет добычу газа в Крыму

24.03.2015

Крымская госкомпания "Черноморнефтегаз" начнет разработку одного из крупнейших на полуострове сухопутных месторождений газа - Поворотного газоконденсатного месторождения на востоке Крыма, сообщает компания.

"Природный газ из месторождения будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии путем установки электростанции мощностью 100 мегаватт", - отмечает "Черноморнефтегаз".

Геологоразведочные работы на Поворотном месторождении проводили в 1985-1991 гг., после этого месторождение не разрабатывали. В конце прошлого года власти Крыма поручили министерству экологии и природных ресурсов и министерству имущественных и земельных отношений республики подготовить предложения по возобновлению строительства газопровода "Ялта-Форос-Севастополь". Строительство приостановили шесть лет назад. Газопровод "Ялта-Форос-Севастополь" начали строить в 2003 г. для газификации населенных пунктов южного берега Крыма. Заказчиком проекта выступал "Черноморнефтегаз", подрядчиком строительства - "Укргазстрой". Строительство заморозили, поскольку газопровод должен пройти по участкам Ялтинского горнолесного заповедника, где запрещены любые виды работ. При этом проект изначально не согласовали с Министерством охраны окружающей природной среды Украины.

Газопровод позволит обеспечить газом населенные пункты, расположенные между Севастополем и Ялтой, включая Форос, Симеиз, Алупку и другие поселки южного берега Крыма. Уровень газификации городов курортной зоны очень низкий: Ялта газифицирована на 80%, Алушта - на 70%, Судак - на 33,8%. Ялта и Алушта являются конечными точками газопровода, а целые регионы Большой Ялты от Кореиза до Фороса и от Алушты до Судака вообще отрезаны от газоснабжения.

Проект газопровода предполагает три этапа строительства. Готовность участка "Ялта-Веселое" составляет 26%, участка "Веселое-Кореиз" - 60%, участка "Веселое-Форос" - 28%. По предварительным данным, общая стоимость работ на этих трех участках составляет 580 млн руб.

"Черноморнефтегаз" добывает нефть и газ на Крымском полуострове, в Черном и Азовском морях у берегов Крыма.

В свою очередь "Газпром" не намерен участвовать в добыче газа в Крыму, но доведет до Керченского пролива газопровод, который позволит встроить полуостров в российскую систему газоснабжения. Газопровод станет ответвлением от "Южного коридора".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Вести. Экономика
Яндекс.Метрика