Вернуться ко всем новостям

Железорудные цены с начала года упали на 23%

25.03.2015

Спотовые цены на железную руду упали ниже 55 дол./т на фоне признаков замедления китайской экономки, что подогревает ожидания спада спроса на сырье в условиях профицита его предложения.

Согласно данным Metal Bulletin, 20 марта 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао (Qingdao) снизилась до 54,66 дол./т, что является минимальным уровнем с мая 2008 г., когда начался сбор этих данных. За неделю котировки потеряли 5,2%, с начала года - 23%.

По данным Нацбюро статистики КНР, в феврале упали цены на жилье в большинстве крупных городов страны из-за снижения спроса в условиях экономического спада.

"У железорудных цен все еще остается потенциал для дальнейшего снижения, - считает Huang Huiwen, аналитик CIFCO Futures Co. в Шанхае. - Китайский спрос замедлился, а мировые горнорудные гиганты продолжают наращивать добычу. Профицит предложения абсолютно не дает повода для улучшения конъюнктуры".

Как прогнозируют власти КНР, в текущем году рост экономики страны составит всего 7%; это будет самым низким показателем за последние 15 лет.

Как сообщалось ранее, Австралия в очередной раз понизила прогноз по средним ценам на руду на 5%. Так, в 2015 г. котировки составят 60 дол./т по сравнению с ожидавшимися 63 дол./т в декабре, говорится в материалах Департамента по промышленности Австралии (бывшее Bureau of Resources and Energy Economics ).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика