Вернуться ко всем новостям

Mbada начала добычу алмазов из обломочной породы и кимберлитов

27.03.2015

Зимбабвийская Mbada Diamonds начала маломасштабную добычу алмазов из обломочной породы и кимберлитов в Маранге (Marange).

Еще два года назад добывающие компании в этом регионе заявляли, что аллювиальные месторождения алмазов на выделенных им концессиях близки к исчерпанию.

Местное издание The Source приводит слова министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Уолтера Чидаквы (Walter Chidhakwa), который сообщил о своем недавнем посещении Маранге, в рамках которого он оценил ход работ по геологической разведке, которые проводит Mbada.

"Они начали маломасштабную добычу алмазов из обломочной породы, а также из кимберлитов, -сказал министр. - Если им удастся наладить добычу, то это поможет компании двигаться вперед".

Чидаква также сказал, что обратился к Mbada с требованием снова принять на работу уволенных рабочих. "В компании заявили, что из-за более низкого уровня добычи им пришлось сократить персонал. Но я считаю, что, как только они завершат геологоразведку и найдут больше алмазов, им следует снова нанять этих людей и вывести компанию на новый уровень не только аллювиальной добычи, но и комбинации всех способов добычи алмазов", - заявил он.

Недавно министр сделал заявление о том, что все алмазодобывающие компании и шахты в стране будут подвергнуты слиянию в одну большую компанию.

Это коснется и шахты Мурова (Murowa) недалеко от Звишаване, которой владеет Rio Tinto.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика