Вернуться ко всем новостям

На старейшем в Иране месторождении Масджеде-Солейман добыто 1,5 млрд баррелей нефти

26.03.2015

Генеральный директор Компании по эксплуатации нефтегазового месторождения Масджеде-Солейман Эбрахим Пейрамун в интервью агентству ИРНА сообщил, что на месторождении Масджеде-Солейман, которое считается одним из старейших нефтяных месторождений в Иране, добыто в общей сложности 1,5 млрд барр. нефти. При этом его запасы оцениваются в 7 млрд барр. Таким образом, на данный момент извлечено около 21% запасов названного месторождения.

По словам Э. Пейрамуна, дальнейшая эксплуатация месторождения Масджеде-Солейман и количество нефти, которое может быть здесь получено, зависит от способов добычи нефти. Ни на одном месторождении нефть не извлекается на 100%. В среднем удается добыть 20-30% от всех запасов месторождения. Что касается месторождения Масджеде-Солейман, то здесь еще можно извлечь несколько процентов от его запасов.

Э. Пейрамун напомнил, что за последние три года китайские компании инвестировали около 260 млн дол. в месторождение Масджеде-Солейман и в настоящее время с китайскими инвесторами ведутся переговоры о модернизации оборудования.

Следует напомнить, что месторождение Масджеде-Солейман объединяет 16 нефтяных полей. Первая скважина здесь была пробурена еще в 1908 г. На данный момент в районе города Масджеде-Солейман пробурено в общей сложности 605 скважин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика