Вернуться ко всем новостям

Сергей Донской: "Росгеология" сможет конкурировать с мировыми лидерами на рынке геологоразведки

26.03.2015

Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел совещание по финальному этапу консолидации предприятий "Росгеологии". Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

В совещании приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Роснедр Валерий Пак, представители Росимущества, "Росгеологии", геологических предприятий. Как отметил Сергей Донской, последний этап консолидации геологических предприятий на базе "Росгеологии" позволит холдингу работать практически по всем возможным направлениям геологоразведочной деятельности, в том числе реализовывать "под ключ" шельфовые проекты.

"Развитие геологического государственного холдинга, каковым должно стать "Росгеология", способного на равных конкурировать с мировыми лидерами на рынке геологического изучения, должно ослабить угрозу доминирования транснациональных сервисных корпораций и обеспечить защиту национальных интересов на внутреннем рынке", - отметил руководитель ведомства.

Геологоразведка выбрана западными странами как основная мишень для санкций и ограничений. "Формирование конкурентоспособного государственного оператора позволит сплотиться и дать достойный ответ на все внешние вызовы и ограничения", - подчеркнул он.

В состав холдинга интегрируется 25 геологических предприятий и геофизических организаций, в том числе "ВНИИЗарубежгеология". Соответствующие указы подписаны Президентом в феврале 2015 г. Министр отметил, что интеграция 25 предприятий, с учетом 38, ранее включенных в состав "Росгеологии", позволит к концу 2015 г. сформировать на базе холдинга единый и высокоэффективный научно-производственный кластер. "Это улучшит финансово-экономическое состояние самих предприятий и повысит эффективность их научно-производственной деятельности, результаты которой можно будет применять в работе многопрофильного холдинга",- заверил Сергей Донской.

До настоящего времени самостоятельные геологические компании были вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции за заказы, выполняемые за счет средств госбюджета и недропользователей. При этом низкая рентабельность не позволяла предприятиям направлять необходимые объемы средств на модернизацию оборудования, технологическое обновление и внедрение инноваций. Кроме того, практически все геофизические компании с государственным участием являются узкоспециализированными, что еще больше снижает их конкурентные преимущества.

"Консолидация таких предприятий в холдинг позволит создать институт инвестиций в геологоразведку", - подчеркнул глава Минприроды России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика