Вернуться ко всем новостям

"Сонный" Китай вынуждает экспертов снижать прогнозы по рынку сырья

27.03.2015

Аналитики Morgan Stanley ухудшили прогнозы цен на ряд сырьевых товаров, отметив, что "сонный" промышленный сектор КНР не способен поддержать спрос на основные виды сырья. Как сообщает агентство Bloomberg, банк понизил прогноз стоимости никеля на 2015 год на 23% - до 14815 дол./т, прогноз стоимости меди - на 16%, до 5945 дол./т. Прогнозы цен на железную руду и уголь ухудшены соответственно на 28% и 16%.

"Вместо того чтобы показать достойное сезонное увеличение объемов торговли в первом квартале этого года, китайский сектор металлообработки остается сонным, - отмечается в обзоре Morgan Stanley. - До среднегодового пика продаж в обрабатывающей промышленности остается несколько месяцев, и у Китая все меньше возможностей поддержать рост цен на сырье в 2015 году".

Средняя стоимость железной руды в этом году будет составлять 57 дол./т, прогнозируют эксперты банка. Прогнозы цены желруды на 2016 и 2014 гг. понижены Morgan Stanley на 13% и 5% - до 65 дол./т и 71 дол./т соответственно.

"Очевидная потеря доверия инвесторов к Китаю усиливает негативное влияние на рынок такого фактора, как продолжающийся рост добычи железной руды в Австралии", - отмечается в обзоре."

По оценкам банка, производство стали в КНР в этом году уменьшится на 0,5%. Цены на сырье продолжают снижение на фоне сокращения затрат на добычу в условиях падения стоимости нефти и укрепления доллара США, а также в связи с ослаблением спроса в Китае.

Bloomberg Commodity Index, отслеживающий цены на 22 вида сырьевых товаров, 18 марта упал до минимального уровня за 12 лет. Темпы экономического подъема в Китае в прошлом году замедлились до минимума более чем за 20 лет, и власти страны ухудшили целевой показатель роста ВВП на текущий год.

Сокращение импорта меди Китаем в феврале этого года стало максимальным за четыре года, импорт соя-бобов упал до минимума с октября, объемы импорта нефти и железной руды были самыми слабыми за три месяца. Тем временем предварительный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР снизился в марте до 49,2 пункта - минимума за 11 месяцев, свидетельствуют опубликованные во вторник статданные.

Стоимость никеля на LME во вторник упала на 2,2%, цинк, алюминий, свинец и олово также дешевеют. Стоимость меди с поставкой через три месяца стабильна в ходе торгов - держится на уровне 6120,5 дол./т. Котировки контрактов на желруду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в понедельник составила 54,81 дол./т. С начала этого квартала цена рухнула на 23%, в прошлую пятницу она опускалась до 54,66 дол./т - минимума с мая 2008 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика