Вернуться ко всем новостям

Fortescue намерена снижать себестоимость добычи железной руды

27.03.2015

Третья по величине горнорудная компания Австралии Fortescue Metals Group (FMG) планирует дальнейшее снижение себестоимость добычи железной руды на фоне падения цен на нее до минимума с 2008 г.

Как сообщил генеральный директор Fortescue Нэв Пауэр (Nev Power), компания рассчитывает уменьшить безубыточную цену (break-even price) до около 35 дол. за тонну. По его словам, на прошлой неделе этот показатель FMG при доставке сырья в Китай составлял 41 дол./т.

"Мы намерены еще на 5-6 дол. скостить затраты, - сказал он. - Это позволит нам быть суперконкурентоспособными".

Напомним, что на прошлой неделе Fortescue не смогла привлечь 2,5 млрд дол. под рефинансирование текущих кредитов. Инвесторы не проявили достаточного интереса к облигациям компании, их отпугнуло продолжающееся падение цен на железную руду.

Кроме того, Австралия, крупнейший мировой экспортер железорудного сырья, в очередной раз понизила прогноз по средним ценам на руду на 5%. Так, в 2015 г. котировки составят 60 дол./т по сравнению с ожидавшимися 63 дол./т в декабре.

Согласно данным Metal Bulletin, 16-20 марта 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао (Qingdao) снизилась до 54,66 дол./т, что является минимальным уровнем с мая 2008 г., когда начался сбор этих данных. За неделю котировки потеряли 5,2%, с начала года - 23%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика