Вернуться ко всем новостям

В Таджикистане на китайские деньги построят промышленный городок

28.03.2015

Китай инвестирует 200 млн дол. в строительство промышленного городка в Согдийской области Таджикистана. В нем будут проживать работники таджикско-китайской горнопромышленной компании по выпуску руды и свинца.

Нижняя палата парламента РТ 25 февраля ратифицировало инвестиционное соглашение между правительством Таджикистана и таджикско-китайской горнопромышленной компанией, занимающейся комплексной переработкой запасов месторождения Северный Зарнисор. По словам первого заместителя главы Госкомимущества Таджикистана Лочина Файзуллозоды, на реализацию данного проекта КНР выделит 200 млн дол..

- Проект предусматривает строительство нового промышленного городка вблизи города Зарнисор Согдийской области, где будут возведены предприятия по выпуску руды и свинца, что обеспечит постоянной работой свыше двух тысяч граждан Таджикистана, - сообщает замглавы Госкомимущества РТ.

По словам Файзуллозоды, сырье для переработки будет добываться в Матчинском районе. По примерным подсчетам, предприятия будут выпускать свыше 2 млн т руды и 20 тыс.т свинца в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика