Вернуться ко всем новостям

Polymetal оценил капзатраты на Кутын в 52 млн долларов

31.03.2015

Polymetal Int оценила капзатраты на месторождение золота Кутын в Хабаровском крае до начала его освоения в 52 млн дол., сообщила компания по итогам аудита ресурсов и запасов месторождения.

Компания Snowden, проводившая аудит месторождения, подтвердила оценку его рудных запасов (JORC) для отработки открытым способом в 3,6 млн т руды с содержанием золота 3,3 г/т - 400 тыс. унций (12,44 т) золота. Минеральные ресурсы оценены в 2,3 млн т руды с содержанием золота 3,1 г/т - 200 тыс. унций золота.

По словам гендиректора компании Виталия Несиса, Polymetal полностью удовлетворена результатами разведки на Кутыне, так как проект кучного выщелачивания привлекателен низкой капиталоемкостью и возможностью обеспечить денежный поток в среднесрочной перспективе, а также обладает существенным геологоразведочным потенциалом и потенциалом прироста запасов для подземной отработки за счет конвертации существующих ресурсов.

При этом Polymetal рассматривает различные варианты стратегического развития проекта, включая его продажу или создание совместного предприятия для его разработки. "Однако, в настоящее время мы полностью сфокусированы на реализации нашего ключевого проекта Кызыл, и поэтому будем рассматривать варианты продажи месторождения Кутын или же его разработку с привлечением партнеров", - приводятся в сообщении слова Несиса.

Предварительное ТЭО предусматривает проект круглогодичной разработки открытого карьера производительностью 700 тыс.т руды в год с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания. Первоначальный срок эксплуатации месторождения составляет пять лет.

Ожидается, что среднегодовое производство на Кутыне составит 50 тыс. унций золота при совокупных денежных затратах 750 дол. на унцию золота. Внутренняя норма рентабельности проекта оценивается в 30% при цене на золото 1,2 тыс.дол./унция и обменном курсе 50 руб./1 дол.США.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика