Вернуться ко всем новостям

Калийные проекты "Еврохима"

31.03.2015

Гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев рассказывает "Ъ":

- Наверное, мы сильно удивили участников рынка, когда решили серьезно заняться калием в 2005 году, купив месторождение в Волгоградской области. Сегодня жизнь подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении. "Еврохим" планирует, пусть и с небольшой задержкой, в 2017 году начать производство калия. Параллельно мы реализуем еще один проект в Пермском крае, строим Усольский калийный комбинат с началом производства также в 2017 г. Каждый год мы будем увеличивать объемы выпуска на 1-1,5 млн т, иногда до 2 млн т с выходом на проектную мощность более 8 млн т в 2022-2023 гг.

Есть возможность, и мы это обсуждаем, еще увеличить мощности, решение может быть принято в ближайшее время. Фактически за десять лет, реализовав два green-field проекта с общими инвестициями 8-9 млрд дол., компания получит чуть менее 15% мировых мощностей, и мы войдем в так называемый клуб больших игроков отрасли, став единственной компанией вне Северной Америки, которая делает все виды удобрений. Накопленные на сегодня инвестиции составляют около 3 млрд дол.

Калийные проекты будут реализованы в любом случае. Другие проекты мы можем пересматривать в зависимости от ситуации на рынке и доступности финансирования.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика