Вернуться ко всем новостям

Цветные металлы окрепли благодаря  наводнению в Чили

31.03.2015

В четверг, 26 марта, стоимость медных фьючерсов на LME росла на новостях о закрытии нескольких крупных медедобывающих рудников в Чили в связи с сильными ливнями и наводнением.

"Чили, вероятно, переживает самый серьезный удар по производству меди с момента апрельского землетрясения в минувшем году, - заявили аналитики Intesa Sanpaolo. - Необычайно сильные осадки в пустынных северных регионах заставили компании приостановить работы на нескольких крупных рудниках, заморозив мощности в эквиваленте 1,6 млн т из-за размыва подъездных путей и частых сбоев в поставках электроэнергии".

На момент окончания неофициальной части торгов контракт на медь вырос в цене на LME на 0,8% к значению закрытия предыдущего дня, до 6174 дол./т.

Аналитики BMO Capital Markets полагают между тем, что остановка производства меди в северных чилийских регионах окажет лишь небольшое воздействие на поставки меди, если инфраструктура рудников и заводов серьезно не пострадает из-за наводнения.

"Однако если будет нанесен значительный ущерб инфраструктуре рудников, региональным дорогам или ж/д путям, тогда потери производства могут быть более ощутимыми", - утверждают консультанты BMO.

Алюминий вырос в цене на бирже на 0,8% - 1789 дол./т. Цинк подорожал на 0,8% - 2090,50 дол./т. Стоимость свинца выросла на 0,4% к значению предыдущего дня до 1853 дол./т. Никель подорожал на 0,2% до отметки 13700 дол./т. Котировки цены олова повысились на 1,4% - 17155 дол./т.

Утренние торги 27 марта проходили относительно спокойно на фоне небольшого укрепления доллара.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика