Вернуться ко всем новостям

Правление АЛРОСА обсудило развитие Удачнинского ГОКа

31.03.2015

Правление АК "АЛРОСА" (ОАО) на заседании 26 марта рассмотрело ряд вопросов, касающихся производственного развития Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК).

В рамках заседания были рассмотрены возможные параметры реализации проектов по добыче алмазов на месторождениях Верхне-Мунское и Зарница. Разработка этих месторождений входит в утвержденную Долгосрочную программу развития АЛРОСА, предусматривающую увеличение добычи до 41 млн кар.

В частности, Правление рассмотрело различные варианты отработки Верхне-Мунского рудного поля. Наиболее оптимальным признан вариант, предполагающий создание на месторождении алмазодобывающего предприятия производственной мощностью 3 млн т руды в год, с переработкой руды на действующих мощностях обогатительной фабрики №12 ГОКа и перевозкой руды до фабрики автопоездами по автодороге круглогодичного действия.

По решению Правления, в первом полугодии 2015 г. планируется разработать и утвердить Программу реализации проекта по строительству объектов Верхне-Мунского рудного поля.

Коренное месторождение Верхне-Мунское находится в 160 км от Удачнинского ГОКа и состоит из четырех кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 65 млн т руды по категории С1+С2.

В соответствии с действующим производственным планом, начало добычных работ на месторождении предполагается в 2018 г., выход на проектную мощность - в 2019 г.

Правление также рассмотрело варианты транспортировки руды месторождения Зарница на обогатительную фабрику №12 Удачнинского ГОКа в связи с планируемым увеличением объемов добычи руды на месторождении. Правление признало целесообразной доставку руды магистральными автопоездами.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика