Вернуться ко всем новостям

Ямайский боксито-глиноземный комплекс Alpart возобновил добычу бокситов

30.03.2015

Премьер-министр Ямайки Поршиа Симпсон Миллер объявила, что российская компания ОК "Русал" 23 марта начала добычу бокситов на руднике Манчестер-Плато, входящем в состав боксито-глиноземного комплекса Alpart.

В настоящее время на предприятии задействовано 40 человек персонала, к концу апреля численность персонала вырастет еще на 70 человек. Поршиа Симпсон-Миллер сделала это заявление во время презентации бюджета в Палате Представителей.

Отгрузка бокситов в порт Нейн начнется в конце апреля. RUSAL намерен экспортировать около 2 млн т бокситов в течение 18 месяцев.

Бокситовый рудник Манчестер-Плато и глиноземный завод Нейн мощностью 1,675 тыс.т/г. были остановлены в 2009 г. из-за высоких производственных затрат и низких цен на алюминий. В сентябре 2011 г. RUSAL стал единственным владельцем комплекса Alpart, приобретя 35% акций Alpart у компании Norsk Hydro ASA.

В декабре 2014 г. ямайское правительство и RUSAL договорились о возобновлении эксплуатации законсервированного боксито-глиноземного комплекса Alpart и значительных инвестициях в рядом расположенный порт Нейн и транспортную инфраструктуру.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика