Вернуться ко всем новостям

Второй вьетнамский глиноземный завод будет запущен в тестовом режиме в апреле

01.04.2015

После многочисленных отсрочек тестовый запуск второго вьетнамского глиноземного завода Нхан-Ко (Nhan Co) в провинции Дакнонг планируется в апреле.

Ли Минх Чуан, генеральный директор Vietnam National Coal and Mining Industries Group (Vinacomin) сказал, что тестовый запуск является подготовкой к началу опытной эксплуатации завода в конце 2015 г.

Строительство завода проектной мощностью 650 тыс.т/год глинозема началось в 2010 г. и планировалось к завершению в 2012 г., но откладывалось из-за трудностей с приобретением участка для строительства.

Vinacomin также планирует вывести на полную мощность к концу текущего года первый глиноземный завод Танрай (Tan Rai) в соседней провинции Ламдонг. В настоящее время завод работ при 75%-ной загрузке проектной мощности, составляющей также 650 тыс.т/г. глинозема; продукция завода всегда распродается.

Задолго до того как Vinacomin запустила свои боксито-глиноземные проекты, местные эксперты заявляли, что заводы будут экономически не эффективны и не безопасны для окружающей среды.

Министр промышленности Вьетнама в феврале прошлого года сообщил, что завод Танрай будет терпеть ежегодные убытки в 176-258 вьетнамских донгов до 2015 г., а завод Нхан-Ко будет убыточным до 2020 г. из-за слишком высоких затрат и падающих цен на алюминий.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика