Вернуться ко всем новостям

Цветные металлы дорожают на фоне обещаний Китая стимулировать экономику

02.04.2015

В понедельник, 30 марта, отмечен рост стоимость меди на Лондонской бирже металлов после того, как Китай просигнализировал о возможном смягчении монетарной политики с целью подстегивания слабого экономического роста. Глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань заявил, что у Поднебесной имеется пространство для маневра, если будет развиваться дефляция. 

На момент окончания неофициальной части торгов контракт на медь с поставкой через три месяца подорожал на 0,5%, до 6082 дол./т.

Согласно аналитикам Morgan Stanley, ценовые перспективы меди на этот год зависят от закрепления сезонного подъема промышленной активности в Китае и от расширенной кредитной поддержки промышленности. "Если эти факторы не сработают, то стоит ожидать спада цены меди - особенно во второй половине года", - отмечают в банке.

"Всякий раз, когда мы слышим о стимулировании властями Китая экономики, это помогает (цене) меди", - заявил аналитик FuturePath Trading Фрэнк Леш.

Также китайские власти снизили размер минимального первого взноса на покупку вторичного жилья до 40% с 60% ранее в попытке стимулировать рынок. "Облегчение для населения условий покупки жилья демонстрирует более заметное желание властей активизировать экономику", - говорит брокер RJO Futures Боб Хаберкорн.

Алюминий подорожал по итогам торгов на 0,9%, до 1797,50 дол./т. Стоимость цинка выросла на 1,4%, до 2109 дол./т. Цена свинца изменилась незначительно, составив 1825 дол./т. Котировки цены никеля просели на 3,2%, до 12880 дол./т. Олово подешевело на 0,6%, до 17155 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика