Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto и Alcoa отказались от проекта разработки бокситов в районе Кимберли штата Западная Австралия

02.04.2015

Мировые лидеры горной промышленности компании Rio Tinto и Alcoa вышли из соглашения с правительством штата Западная Австралия (State Agreement Act) по разработке бокситов и строительству глиноземного завода в округе Северный Кимберли, в связи с тем, что этот район может быть включен в состав предполагаемого национального парка.

Расположенное в Северном Кимберли месторождение бокситов Митчелл-Плато (Mitchell Plateau) было обнаружено в 1965 г. американской компанией AMAX Exploration.

В 1971 г. было подписано соглашение (Alumina Refinery (Mitchell Plateau) Bauxite Agreement Act 1971) с правительством штата о строительстве рудника и глиноземного завода на месторождении Митчелл-Плато, согласно которому консорциум Mitchell Plateau Bauxite Company (Rio Tinto 56,6%, Alcoa World Wide Alumina 21,9% и AngloGold 12,5%) получил в аренду горный отвод площадью 184 тыс.га с правом проведения геологоразведочных и горных работ на срок до 30 июня 2001 г. Вскоре AngloGold вышла из консорциума, а оставшиеся его участники Rio Tinto (65%) и Alcoa (35%) несколько раз продлевали соглашение с правительством штата, заинтересованном в строительстве глиноземного завода в этом отдаленном малоосвоенном районе. В последний раз соглашение было продлено в 2011 г. на два года.

Но изолированное расположение месторождения в районе без инфраструктуры, необходимой для строительства рудника и завода, эксплуатация которых требует больших объемов воды и электроснабжения, а также неизбежная борьба с защитниками окружающей среды, готовыми отчаянно защищать девственность района Кимберли, оставались преградой для выполнения этого проекта. Теперь компании-гиганты готовы отказаться от прав на эту территория, которая может стать частью национального парка Кимберли, возможно крупнейшего в Австралии площадью более 2 млн га.

Директор отделения Alcoa Australia Алан Гросберг сказал: "Ресурсы бокситов месторождения Митчелл-Плато вероятно будут иметь ценность в будущем; соглашение с правительством штата требует строительства глиноземного завода, что экономически проблематично".

Компании довольны тем, что они могут помочь в сохранении неприкосновенности этого района, пострадавшего во время проведения геологоразведочных работ в начале 1970-х годов и признанного мировым достоянием за его богатую флору и фауну, а также впечатляющий водопад Mitchell Falls и наскальные рисунки возрастом до 40 тыс.лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика