Вернуться ко всем новостям

Golden Star Resources снижает затраты на месторождении золота Васса, Гана

02.04.2015

Компания Golden Star Resources представила технико-экономическое обоснование проекта подземной разработки месторождения Васса (Wassa), на котором в настоящее время ведется карьерная добыча. Ввод подземного рудника позволит компании существенно снизить затраты на производство золота.

Подземная добыча может начаться уже вначале 2016 г. и будет вестись одновременно с карьерной разработкой до 2024 г. Проектная общая производительность при комбинированном методе разработки составит более 5 т золота в год. В среднем за все время жизни рудника эксплуатационные затраты оцениваются в 780 дол.США/тр.унцию.

Ввод подземного рудника позволит не только увеличить мощность по добыче руды, но также позволит значительно снизить затраты на производство золота. В прошлом году на месторождении было добыто менее 3,5 т золота, при этом эксплуатационные затраты составили 971 дол./тр.унцию.

Начальные капитальные затраты для запуска подземной отработки составят 39 млн дол. и общие капитальные затраты для подземной и открытой разработки оцениваются в 189 млн дол., включая затраты на поддержание производства.

Учитывая небольшие начальные затраты, подземная разработка обладает сильными позициями для возврата инвестиций. Используя базовую цену на золото в 1200 дол./тр.унцию и ставку дисконтирования 5%, чистый дисконтированный доход после уплаты налогов составит 176 млн дол., внутренняя норма доходности 83%. Срок окупаемости проекта чуть более трех лет.

Месторождение Васса разрабатывается с 2005 г. и для переработки руды используется технология цианидного выщелачивания (СIL); мощность обогатительной фабрики по переработке руды составляет 2,7 млн т в год. После запуска проекта подземной разработки предполагается, что около 2 млн т руды будет поставляться на фабрику из карьера, а оставшаяся часть из подземных выработок.

Запасы для подземной отработки подсчитаны в количестве 5,4 млн т руды при среднем содержании золота 4,27 г/т, золота - 23,2 т. Суммарные запасы месторождения оцениваются в 24 млн т руды при среднем содержании золота 2,04 г/т, золота - 49,1 т.

Запасы компании в 2014 г. уменьшились на 20% по сравнению с 2013 г. Такое снижение связано с уменьшением запасов для открытой разработки, где были исключены из подсчета руды с низким содержанием металла, как на месторождении Васса, так и на месторождении Богосо (Bogoso), где запасы золота снизились до 9,8 т, или на 82%.

В 2015 г. компания планирует добыть 3,3-3,7 т золота на месторождении Васса и 4,5-4,8 т на месторождении Богосо.

Совокупные эксплуатационные затраты могут составить от 860 до 960 дол./тр.унцию; затраты, включающие все расходы на производство, составят от 1050 до 1160 дол./тр.унцию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика