Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду падают пятый квартал подряд

04.04.2015

В январе-марте текущего года спотовые цены на железную руду продемонстрировали крупнейшее квартальное падение с 2009 г. Это произошло на фоне роста поставок сырья с низкой себестоимостью добычи из Австралии и Бразилии, а также в связи со снижением спроса в Китае.

Согласно данным Metal Bulletin, с начала 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао (Qingdao) упала на 28%.

При этом, по данным крупнейшего в мире судового маклера Clarkson Plc, 31 марта с.г. цена на железорудное сырье опустилась до 51,35 дол./т, что является минимальным уровнем с 2004-2005 гг.

Такое падение котировок произошло после развернувшейся дискуссии о необходимости ограничения добычи ведущих поставщиков руды из Австралии и Бразилии.

Так, Эндрю Форрест, основатель и председатель правления Fortescue Metals Group, третьей по величине железорудной компании Австралии, заявил, что компании Rio, BHP и Vale должны ограничить добычу железной руды, чтобы противостоять критическому падению цен на сырье. В свою очередь генеральный директор Rio Tinto Сэм Уолш (Sam Walsh) назвал такой призыв абсурдным и безрассудным. "Это предложение - абсолютный нонсенс",- заявил он. Раскритиковала такую идею также китайская Baosteel, мол, она "не соответствует принципам честной конкуренции".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика