Вернуться ко всем новостям

Китай обваливает мировые цены на железную руду

06.04.2015

Китайская государственная компания Citic Ltd. продолжает развивать в Австралии железорудный проект Сино (Sino) стоимостью 10 млрд дол. Об этом говорится в публикации информагентства Bloomberg.

Агентство напоминает, что поставки руды с этого предприятия на металлургические заводы в КНР начались с декабря 2013 г., на год позже планируемых сроков. "Сейчас, когда стоимость ЖРС на десятилетнем минимуме, Citic добавляет четыре производственные линии на этом проекте", - подчеркивается в публикации.

Информагентство уточняет, что железная руда подешевела до 51,35 дол./т на 31 марта - это самый низкий показатель с 2004-2005 гг., на основе данных Clarkson Plc., крупнейшего судового брокера в мире.

По мнению аналитиков, таким образом Китай показывает, что отказался капитулировать перед спадом железорудных цен. "Китай продолжает работать над разнообразием своих поставок железной руды. Правительство Китая смотрит на длительные перспективы и на обеспечение будущих поставок, вместо того чтобы получить быстрые прибыли. Это скорее стратегический, чем коммерческий подход на данном этапе", - отмечает аналитик Кое Арожо (Caue Araujo) из AME Group.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика