Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" и Petrovietnam расширят сотрудничество на шельфе Печорского моря

07.04.2015

"Газпром нефть" и вьетнамская Petrovietnam подписали меморандум о расширении сотрудничества по проектам на шельфе Печорского моря, до конца октября компании определят список приоритетных месторождений, говорится в сообщении "Газпром нефти".

"Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и глава совета директоров Petrovietnam Нгуен Суан Шон подписали меморандум о расширении сотрудничества в реализации проектов по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря (месторождение Долгинское и Северо-Западный лицензионный участок)", - говорится в сообщении.

Планируется, что стороны создадут рабочую группу, куда на паритетной основе войдут эксперты обеих компаний. Группа до конца октября 2015 г. определит список приоритетных месторождений для совместных проектов на шельфе. Кроме того, планируется согласовать основные условия сотрудничества "для подписания дальнейших обязывающих соглашений", говорится в сообщении.

В ноябре 2014 г. "Газпром нефть" планировала до конца мая 2015 г. заключить операционный договор с Petrovietnam и определить условия создания специальной компании для реализации Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 г. В настоящее время пробурены четыре разведочные скважины - три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская. Северо-Западный лицензионный участок расположен в Печорском море, в относительной близости к другим шельфовым активам "Газпром нефти" - Долгинскому и Приразломному месторождениям. Глубина моря в пределах участка - около 200 м. Площадь участка - 8,86 тыс.кв.км, его перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оцениваются в более чем 105 млн т нефти и конденсата, а также 60 млрд куб.м газа.

Всего у "Газпром нефти" пять лицензий на участки, расположенные на шельфе Арктики, и около 70 лицензий на изучение и разработку месторождений на суше в различных регионах РФ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика