Вернуться ко всем новостям

Проектная документация Озерного ГОКа прошла экологическую экспертизу

10.04.2015

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия завершило государственную экологическую экспертизу проектной документации "Озерный ГОК (Республика Бурятия) и объекты его инфраструктуры".

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, рассмотрев проектную документацию объекта, отмечает, что представленные материалы по объему и содержанию соответствуют требованиям природоохранного законодательства РФ и нормативной документации.

По результатам рассмотрения представленных материалов, экспертная комиссия считает предусмотренное воздействие на окружающую среду допустимым, отмечают в ведомстве.

Как пояснили ИРА "Восток-Телеинформ" в Управлении, речь в данном случае идет об объектах, которые находятся вне байкальской природной территории, поэтому экологическая экспертиза касалась только объектов размещения отходов.

Проектную документацию для строительства Озерного горно-обогатительного комбината (республика Бурятия) и объектов его инфраструктуры для ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" выполнило ОАО "Сибуцветметниипроект", которое выиграло тендер в сентябре 2009 г.

Озерное колчеданно-полиметаллическое месторождение расположено в Республике Бурятия, в 340 км от столицы республики - г. Улан-Удэ. Месторождение по своим запасам приравнено к уникальным и является одним из крупнейших по запасам свинца и цинка не только на территории России, но и в мире. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2013 г. учтены запасы колчеданных свинцово-цинковых руд по категории В+С1+С2 - 135 млн т.

Производственная мощность предприятия определена в 8 млн т добычи и переработки руды в год. В составе проекта выполнены объекты основного производства: карьер, обогатительная фабрика, отвальное и хвостовое хозяйство, а также вспомогательные здания и сооружения промышленной площадки, объекты тепло-, энерго- и водоснабжения. Всего запроектировано 180 зданий и сооружений.

В ноябре 2012 г. проектная документация "Озерный ГОК (Республика Бурятия) и объекты его инфраструктуры" получила положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза России", в декабре 2012-го - защищена в ЦКР ТПИ Роснедра.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Восток-Телеинформ
Яндекс.Метрика