Вернуться ко всем новостям

Киргизия отказывается от создания СП с Centerra по Кумтору

10.04.2015

Киргизия отказывается от создания совместного предприятия (СП) с Centerra Gold Inc для освоения золоторудного месторождения Кумтор, сообщил премьер-министр Республики Кыргызстан Джоомарт Оторбаев.

"Да, год назад я был приверженцем создания СП, но сейчас я уже не верю, что оно отвечает интересам Кыргызстана. Мы меняем свое мнение, исходя из реальной ситуации. И поэтому я не согласен уже на создание СП, - заявил Оторбаев на пресс-конференции для местных СМИ. - Мы рассчитывали получить 2,245 млрд дол., а выходит на 742 млн долларов меньше".

Оторбаев пояснил, что цифры изменились после того, как Centerra предоставила обновленный план горных работ, согласно которому запасы золота на Кумторе снижены на 21%.

По его словам, вариант национализации тоже неприемлем: Кыргызстан должен будет самостоятельно инвестировать в развитие проекта.

Кроме этого, правительство Киргизии 2 апреля внесло предложения по кандидатам в новый совет директоров Centerra Gold, в него вошли: Лорд Кланвильям (Великобритания), Мартин Грехэм (Великобритания), Боб Букан (Канада), Питер Холодный (США), Павел Скитович (США), Дияр Канашев (Казахстан), Мария Черновалова (Канада).

В тоже время Centerra Gold сообщает, что ознакомлена с заявлениями премьер министра. "Мы будем продолжать конструктивные переговоры. Но нет гарантии, что наша дискуссия приведет к взаимоприемлемому решению по Кумтору - что какое-то решение будет одобрено регуляторами обеих стран, и что правительство или парламент Киргизии не будет предпринимать новых действий, противоречащих изначальному нашему соглашению по Кумтору", - отмечается в сообщении компании.

Как сообщалось, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам по поручению правительства проводит анализ расчетов Centerra о запасах на Кумторе. Решение было принято, после того как компания заявила о снижении запасов - на конец 2014 г. на 28% до 191 т золота.

Канадская Centerra Gold Inc, крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, в 2014 г. снизила производство золота на 10,1% до 620,821 тыс. унций (19,31 т).

Государственной корпорации Киргизии ОАО "Кыргызалтын" принадлежит 77,402 млн акций (32,7%) в Centerra, которая кроме Кумтора имеет активы в Монголии, Турции и России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика