Вернуться ко всем новостям

"Фосагро" и конъюнктура мирового рынка удобрений

12.04.2015

"Фосагро" в конце прошлого года представила обновленную стратегию развития до 2020 г. В ближайшие три года в строительство новых производств компания намерена вложить 1,072 млрд дол. В результате объем выпуска товарной продукции вырастет почти на четверть - до 8,1 млн т.

Из интервью "Интерфаксу" генерального директора "Фосагро" Андрея Гурьева:

- По фосфорным удобрениям - после роста цен в конце прошлого - начале текущего года в настоящий момент идет небольшая коррекция, как следствие завершения сезона на рынках Европы и Северной Америки. Однако во втором и третьем кварталах активизация сезонных работ на самых крупных рынках сбыта - в Индии и Бразилии - будет способствовать возобновлению положительной ценовой динамики.

Что касается ожиданий по калию, здесь основным фактором будет являться PotashCorp, потому что эта компания на протяжении последних полутора лет сидела и надеялась, что "Уралкалий" с "Беларуськалием" вернутся к партнерству. Сегодня мы видим, что это практически невозможно, идет большая конкуренция между двумя компаниями за рынок, за сбыт, а PotashCorp расширила мощности на 4-4,5 млн т за последние пятьлет, плюс старые были еще недозагружены примерно на треть. Конечно, часть этих объемов может быть абсорбирована возможным увеличением потребления в Индии и странах Азии, но ощутимого давления на рынок избежать вряд ли удастся.

Индия с приходом нового правительства удивила весь мир. Действительно, у всех огромные ожидания от этой страны. В стране идут колоссальные реформы: открываются новые возможности для инвесторов. Мы ожидаем роста субсидий на покупку минеральных удобрений в районе 8-10%. И большая часть этих субсидий пойдет именно на фосфор и калий. Последний год был для Индии, наверное, самым плохим с точки зрения внесения удобрений, склады оказались пустыми. В результате сегодня цена на диаммофос (DAP) в Индии выше, чем в Латинской Америке - в пределах 480-490 дол./т, CFR. Я думаю, что Индия будет достаточно хорошим рынком на протяжении всего этого года. Объективно вторым будет Латинская Америка. Есть проблемы в Европе, они характеризуются на данный момент ощутимым падением евро. Так как цены на удобрения в долларах, им стало дороже покупать удобрения.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика