Вернуться ко всем новостям

Fitch: Китайские субсидии продлят избыток железной руды на мировом рынке

14.04.2015

Субсидии правительства Китая в адрес местных производителей железной руды только продлят избыток предложения железной руды на мировом рынке, полагают аналитики Fitch Ratings. При этом влияние этих льгот будет минимальным для отрасли.

Согласно сообщению агентства, все выгоды китайских рударей от субсидий будут "съедены" конкуренцией.

"Затраты на добычу и обогащение руды в Китае выше, чем зарубежом, поскольку извлекается из недр руда с низким содержанием железа. Поэтому и влияние от снижения налога на добычу для компаний будет, возможно, краткосрочным", - сказано в документе.

"Любая поддержка для продолжения производства железной руды в Китае только отсрочит необходимую коррекцию мирового баланса спроса и предложения", - ожидают в агентстве.

Согласно данным Metal Bulletin, 10 апреля 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао (Qingdao) снизилась на 1,7%, до 47,53 дол./т, а 2 апреля котировки падали до 47,08 дол./т, что является минимальным уровнем с 2005 г. С начала года цены обвалились на 33%.

На прошлой неделе Госсовет КНР снизил с 1 мая 2015 г. налог на добычу железной руды до 40% от базовой ставки, дабы помочь местным горнорудным компаниям справиться с крутым падением цен на сырье.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика