Вернуться ко всем новостям

Polyus Gold продолжает строить Наталку

15.04.2015

ОАО "Рудник им. Матросова" ("РиМ", входит в Polyus Gold Int, объединяющую активы ОАО "Полюс Золото") продолжает строительство Наталкинского ГОКа, сообщает предприятие.

В настоящее время на месторождении возводится рудный дробильно-конвейерный комплекс и продолжается прокладка тоннеля через сопку для подачи руды из карьера на ЗИФ. На сегодня проходчики пробили более 400 м внутри, работы ведутся круглые сутки, готовность приблизительно 50%, пишут местные СМИ.

Специалисты опытно-промышленной установки совместно с учеными института ТОМС прорабатывают технологические варианты по увеличению извлечения драгметалла на отдельных переделах фабрики. Лабораторные исследования по процессу кучного выщелачивания проводятся в Чите. Утверждение нового технического проекта освоения месторождения запланировано на лето 2015 г. Тогда же будут названы точные сроки запуска Наталкинского ГОКа.

ОАО "РиМ" осваивает Наталкинское месторождения золота в Тенькинском районе Магаданской области. С начала 2015 г. "Полюс" провел переоценку запасов месторождения. По сравнению с оценкой 2011 г., общий тоннаж сократился примерно на 301 млн т (или на 28%), при снижении содержания золота на 14% - с 1,7 г/т до 1,5 г/т, в результате чего снижение оценки ресурсов золота составило 38% - с 59,6 млн унций до 36,8 млн унций.

Сейчас компания вносит изменения в проектные документы в связи с решением международных аудиторов о переоценке минеральных ресурсов и запасов руды Наталкинского месторождения в сторону уменьшения. По данным компании, они сократились почти вдвое и составляют около 504 т золота.

По предварительным данным "РиМ" сможет запустить обогатительную фабрику на Наталкинском месторождении в конце 2016 - начале 2017 г., точные сроки начала добычи золота на Наталке должны стать известны в июне текущего года.

Вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил в июне 2015 г. внести дополнительные условия в лицензионное соглашение, где будут указаны сроки начала работы и объемы добычи драгоценного металла в тоннах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика