Вернуться ко всем новостям

"Газпром" принял инвестрешение по заводу "Балтийский СПГ"

17.04.2015

"Газпром" принял окончательное инвестрешение по строительству завода по сжижению газа на Балтике ("Балтийский СПГ"), пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Проект одобрен в изначальной конфигурации: две линии по 5 млн т СПГ в год каждая и возможное строительство третьей. Срок ввода обеих линий - четвертый квартал 2020 г., он сдвинут примерно на два года относительно заявлений "Газпрома" в 2014 г.

Осенью 2014 г. проект оценивался в 10 млрд дол. Завод расположится в Усть-Луге, для него потребуется газопровод длиной 360 км от Волхова мощностью 25 млрд куб.м.

Одной из проблем в реализации проекта может стать отсутствие российских технологий крупнотоннажного сжижения газа, тогда как лицензии на действующие технологии принадлежат компаниям из США, ЕС и Японии, которые ввели санкции.

По словам одного из источников газеты, предполагается использовать "европейскую технологию". Речь может идти о технологии Shell, она применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (у "Газпрома" там 50%, у Shell - 27,5%, остальное у японских Mitsui и Mitsubishi). Другой вариант - технология немецкой Linde, которая использована на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте.

В "Газпроме" и Газпромбанке, которому принадлежит 49% в проекте, отказались от комментариев. Банк по заключенному в 2014 г. соглашению с монополией должен был обеспечить прединвестиционное финансирование, а после инвестрешения организовать проектное финансирование. Введение против ГПБ санкций США и ЕС сделало это трудновыполнимым, отмечает газета.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика