Вернуться ко всем новостям

"Башмедь" приступила к подземной добыче

21.04.2015

Предприятие ООО "Башкирская медь" ("Башмедь", входит в состав "УГМК") приступила к подземной добыче на Юбилейном медно-цинковом месторождении.

Начиная с 2006 г. "Башмедь" вела открытым способом разработку Юбилейного месторождения, общие запасы месторождения составляют около 100 млн т руды, причем большую часть, а именно 88% из них планируется добывать подземным способом. Для этой цели в 2011 г. началось строительство подземного рудника. За четыре года шахтерами пройдено 5,670 км горных выработок, включая наклонный съезд с борта карьера, а также три вертикальных ствола, глубиной 42, 409 и 810 м. В 2014 г. при строительстве шахты началась нарезка горизонтов опытно-промышленного участка, добыта первая попутная руда.

В середине марта текущего года "Башмедь" получила положительное заключение государственной экспертизы на проект "Вскрытие и отработка опытно-промышленного участка 4-5 залежей месторождения Юбилейное". 15 апреля в подготовленной камере произведен первый взрыв по разделке отрезной щели, начались работы по очистной выемке.

По словам специалистов подземного рудника, на данный момент полностью готовы к промышленной добыче три камеры опытно-промышленного участка на подэтаже 290 и 330 м. Работы начались с камеры №33-7. Первым взрывом отбили порядка 800 т руды. На вывозке был задействован погрузчик и два самосвала. Самосвалы по наклонному съезду доставили руду на перегрузочную площадку в карьер, а оттуда уже БелАЗы - на рудный склад.

В текущем году на данном опытно-промышленном участке планируется добыть 237 тыс.т руды, из них 19,7 тыс.т - в апреле.

С 25 апреля первая руда из шахты пойдет в переработку на медно-цинковую линию обогатительной фабрики "Башмеди".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика