Вернуться ко всем новостям

Ядерные технологии помогут искать алмазы

22.04.2015

Технологии, ранее использованные специалистами ВНИИА и Объединенного института ядерных исследований в Дубне при создании аппаратуры для обнаружения взрывчатых веществ, оказались полезными в поиске алмазов. Об этом рассказал Дмитрий Юрков на форуме "Высокие технологии для устойчивого развития - NDExpo 2015", передают РИА Новости.

Специалисты предприятия госкорпорации "Росатом" Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л.Духова (ВНИИА) создали не имеющую мировых аналогов установку, позволяющую эффективно обнаруживать алмазы в руде. Cейчас готовится серийное производство этого прибора, который может быть востребован российскими и западными алмазодобывающими компаниями, сообщил заместитель главного конструктора ВНИИА Дмитрий Юрков.

Выступая во вторник на форуме "Высокие технологии для устойчивого развития - NDExpo 2015", Юрков отметил, что технологии, ранее использованные специалистами ВНИИА и Объединенного института ядерных исследований в Дубне при создании аппаратуры для обнаружения взрывчатых веществ, оказались полезными в поиске алмазов. Пилотную поисковую работу ученые ВНИИА и ОИЯИ выполняли для российской алмазодобывающей компании АЛРОСА.

"Нам дали несколько образцов кимберлитовой породы с одного из рудников, где потенциально могут быть алмазы. И оказалось, что наша аппаратура их фактически "видит", - сказал Юрков, отметив, что таким образом обнаруживаются даже считанные единицы маленьких алмазов. Аналогов этому прибору в мире нет, отметил он в беседе с журналистами.

По его словам, сейчас идет подготовка к серийному производству приборов, которые будут востребованы не только российскими, но и зарубежными компаниями-добытчиками алмазов, прежде всего в ЮАР. Производство будет налажено во ВНИИА, добавил Юрков.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика