Вернуться ко всем новостям

Железорудные цены подскочили до 54 дол./т на фоне остановки проекта перевалочных мощностей BHP Billiton

23.04.2015

Спотовые цены на железную руду резко подскочили после появления информации о том, что горнорудный гигант BHP Billiton останавливает проект расширения перевалочных мощностей, сообщает Bloomberg.

Согласно данным Metal Bulletin, 22 апреля 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Циндао (Qingdao) возросла сразу на 5,9%, до 54,04 дол./т, что является максимальным дневным ростом с октября 2012 г. Напомним, что 2 апреля котировки падали до 47,08 дол./т, что является минимальным уровнем с 2005 г.

В производственном отчете за январь-март BHP Billiton сообщила, что отказывается от проекта увеличения перевалочных мощностей в морпорту Хедланд (Hedland) стоимостью 600 млн дол., в результате чего совокупные мощности компании увеличатся к середине 2017 г. до 270 млн т вместо планируемых 290 млн т.

"Такое решение позволит сократить капзатраты и увеличить свободный денежный поток для выплаты дивидендов. Кроме того, BHP поддерживает рынок и не дает негативную информацию публике в отношении профицита предложения руды", - полагает Эндрю Дрисколл (Andrew Driscoll), глава департамента по изучению сырьевых рынков CLSA Ltd.

Как сообщалось ранее, в прошлом году Rio Tinto объявила об отказе от инвестиций в размере 1 млрд дол. в шахту Силверграсс (Silvergrass) до 2016 г., а Fortescue в ноябре заявила о приостановке строительства обогащающего завода стоимостью 105 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика