Вернуться ко всем новостям

Компания Premier Oil получила притоки нефти и газа в скважине Зебеди, Фолклендские о-ва

27.04.2015

Британская компания Premier Oil объявила, что скважиной Зебеди (Zebedee) (14/15b-5) на участке PL004b вскрыты нефтеносный и газоносный интервалы эффективными мощностями 24,7 м и 17,7 м соответственно.

Скважина вскрыла продуктивные горизонты в отложениях верхнемеловых свит F2 и F3.

Основная продуктивность приурочена к двум горизонтам песчаников свиты F2, а именно Гектор (Hector sand) и Зебеди. Первый из них газоносен и имеет эффективную мощность 16,8 м, второй - нефтепродутивен (24 м). В песчаниках Зебеди водонефтяной контакт не зафиксирован.

Эти продуктивные горизонты характеризуются хорошими коллекторскими свойствами. Существенные нефтепроявления установлены также в более глубоком интервале в песчаниках свиты F3, но они изучены плохо.

Поисково-разведочная скважина законсервирована в качестве успешной.

Буровой станок Eirik Raude будет в дальнейшем использован для бурения скважины Изобель-Дип (Isobel Deep) в отложениях конуса выноса (fan complex) Elaine/Isobel в южной части бассейна North Falkland.

По словам Энрю Лодж (Andrew Lodge), директора отдела поисково-разведочных работ, открытия сделаны в отложениях конусов выноса Гектор и Зебеди, протягивающихся к югу от месторождения Си-Лион (Sea Lion) и его спутников. Эти открытия улучшают ресурсную базу района, что будет способствовать его освоению. Большие ожидания связываются с бурением скважины Изобель-Дип.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика