Вернуться ко всем новостям

North Arrow сообщает о добыче редких желтых алмазов на кимберлите Q1-4, Канада

27.04.2015

В North Arrow Minerals Inc. сообщили о том, что в желтых алмазах с кимберлита Q1-4 содержится неагрегатный азот, характерный для редких природных алмазов типа Ib "канареечного" желтого цвета. Алмазы типа Ib чрезвычайно редки, они составляют около 0,1% всех природных алмазов в мире. Кимберлит Q1-4 расположен на алмазном проекте Килалугак (Qilalugaq) в Канаде.

В компании заявили, что результаты исследований 41 желтого алмаза с кимберлита Q1-4 были получены после поведенной инфракрасной спектрометрии Фурье. Цвета алмазов, исследованных с помощью этой безопасной технологии, варьируются от бледно-желтого до ярко-желтого, и все эти алмазы, кроме одного, содержат неагрегатный азот, характерный для камней типа Ib. Неагрегатный азот встречается в виде единичных и распределенных случайным образом атомов, которым присуще сильное поглощение синего и фиолетового спектров света. В результате подобного поглощения определенных световых волн даже небольшое количество неагрегатного азота может стать причиной появления интенсивно-желтого цвета у камня, который описывается как "канареечно-желтый" в торговле драгоценными камнями.

Президент и генеральный директор North Arrow Кен Армстронг (Ken Armstrong) сказал: "Это исследование подтвердило, что интенсивный желтый цвет алмазов, добытых на кимберлите Q1-4, согласуется с показателями ценных канареечно-желтых камней. Хотя не все алмазы, добываемые на Q1-4, можно классифицировать как фантазийные желтые, очень необычным является то, что такая высокая доля алмазов, полученных на одной небольшой зоне, принадлежит к редкой разновидности Ib. Это важная информация для предстоящего процесса оценки кимберлита Q1-4".

Также в North Arrow заявили о завершении финальных работ по переработке и сортировке алмазов из валовой пробы, полученной на Q1-4, в конце апреля текущего года. Сразу после этого будет проведена официальная оценка алмазной партии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика