Вернуться ко всем новостям

Железорудные цены восстановились до 58 дол./т

27.04.2015

Спотовые цены на железную руду в апреле увеличились на 13% и показали наибольший месячный рост с 2012 г.

Согласно данным Metal Bulletin, 24 апреля 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао возросла на 5,5%, до 57,81 дол./т, что является максимумом с 16 марта. Напомним, что 2 апреля котировки падали до десятилетнего минимума в 47,08 дол./т.

Ценовое ралли началось в среду, когда BHP Billiton объявила о смещении сроков реализации проекта расширения погрузочно-отгрузочных мощностей железорудного терминала морского порта Хедланд стоимостью 600 млн дол. В результате этого совокупные мощности компании увеличатся к середине 2017 г. до 270 млн т вместо планировавшихся 290 млн т.

По мнению специалистов Australia & New Zealand Banking Group, в текущем году цены на руду уже достигли дна. Дополнительные поставки уже не будут расти в 2015 г. на фоне закрытия шахт с высокой себестоимостью добычи, добавляют в CLSA Ltd.

"Один из крупнейших австралийских производителей железной руды подал сигнал, что темпы расширения мощностей замедляются. Таким образом, избыток предложения будет снижаться", - полагает У Джили (Wu Zhili), аналитик Shenhua Futures Co.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика