Вернуться ко всем новостям

На Ванкорском месторождении добыта 100-миллионная тонна нефти

28.04.2015

ЗАО "Ванкорнефть", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", добыло 100-милионную тонну нефти на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было введено в эксплуатацию в 2009 г. Высокие показатели достигнуты благодаря применению передовых технологических решений на всех этапах бурения, добычи, подготовки и транспорта ванкорской нефти. Коэффициент извлечения нефти на Ванкоре один из самых высоких в отрасли, суточная добыча превышает 60 тыс.т.

Добычу обеспечивают 395 скважин на 41 кустовой площадке. Подготовка нефти до товарного качества ведется на уникальных по своим характеристикам объектах, таких как: центральный пункт сбора мощностью 25 млн т нефти в год, установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн т нефти в год; в стадии завершения строительства еще один комплекс - УПСВ-Север. Транспортировка осуществляется по собственному магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 км, на котором расположены четыре нефтеперекачивающие станции.

Инфраструктура Ванкора - это более 400 км внутрипромысловых трубопроводов, 120 км автомобильных дорог, более 1400 км линий электропередачи. Вся добываемая нефть Ванкорского месторождения соответствует требованиям товарной нефти и сдается для транспортировки по системе магистральных нефтепроводов на приемо-сдаточном пункте "Ванкорский".

Предприятие удостоено звания "Лидер природоохранной деятельности в России". На Ванкоре реализован комплекс инновационных решений по обеспечению высокой степени экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. Газовая программа Ванкора, направленная на 95 процентное рациональное использование попутного нефтяного газа, включает в себя выработку энергии на Ванкорской ГТЭС, закачку в пласт для поддержания давления, а также коммерческую сдачу газа в Единую газотранспортную систему страны.

В марте 2015 г. состоялось присоединение Ванкорского энергорайона к Единой национальной энергетической системе страны, что позволило обеспечить интеграцию Ванкорской газотурбинной электростанции с Тюменской энергосистемой и значительно повысить надежность снабжения электроэнергией производственных объектов ЗАО "Ванкорнефть".

Оператором по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений, образующих Ванкорский кластер, ЗАО "Ванкорнефть" было определено в ноябре 2013 г. С прошлого года на Сузунском месторождении ведется эксплуатационное бурение и строительство внутрипромыслового трубопровода Сузун-Ванкор, инженерная подготовка и обустройство кустовых площадок. На других месторождениях Ванкорского проекта продолжаются начатые в 2014 г. многоплановые геологоразведочные работы, в результате которых на Тагульском месторождении получен прирост запасов промышленных категорий - 16,8 млн т нефти и 14 млрд куб.м газа. Возможность использования общей инфраструктуры Ванкора и Сузуна позволяет говорить о значительном синергетическом эффекте и вести разработку новых месторождений кластера ускоренными темпами.

Деятельность ОАО "НК "Роснефть" в регионе имеет мультипликативный эффект, оказывающий влияние на развитие смежных отраслей экономики. В подготовке и запуске Ванкора принимали участие лучшие отечественные проектные институты; поставкой оборудования занимались 150 компаний, в том числе 65 заводов-изготовителей. Около 90% поставленного на Ванкор оборудования и предоставленных услуг - российские. "Ванкорнефть" является заказчиком работ и услуг для более чем для 150 предприятий и организаций Красноярского края. ЗАО "Ванкорнефть" в 2014 г. стало инициатором проведения конференций с промышленниками региона для расширения пула местных предприятий, готовых работать на новых месторождениях Ванкорского кластера.

Справка: ЗАО "Ванкорнефть" ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. На сегодняшний день Ванкорский проект - это в первую очередь 23 лицензионных участка, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика