Вернуться ко всем новостям

Австралийские компании Murray Zircon и Image Resource намерены совместно осваивать титан-циркониевые месторождения Бунанарринг и Атлас в штате Западная Австралия

14.05.2015

Австралийская компания Murray Zircon Pty Ltd подписала меморандум о взаимопонимании с австралийской компанией Image Resource Ltd о сделке, в результате которой Murray Zircon получит 47% акций компании Image Resource в обмен на предоставление обогатительного оборудования, экпертизы производственной инфраструктуры и руководящего персонала.

Соглашение позволит компании Image Resource достичь быстрого прогресса в развитии ведущего проекта разработки россыпных титан-циркониевых месторождений Бунанарринг (Boonanarring) и Атлас (Atlas) на севере береговой равнины Сван (севернее г. Перт) в штате Западная Австралия.

Image Resource в соответствии с ТЭО (feasibility study), завершенным в 2013 г., планирует первоначально начать разработку месторождения Бунанарринг, расположенного вблизи г. Джинджин примерно в 65 км к северу от г. Перт, в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Содержание тяжелой фракции в песках месторождений Бунанарринг и Атлас является одним из самых высоких среди австралийских месторождений; в тяжелой фракции высокое содержание циркона. Согласно ТЭО вероятные запасы (probable reserve) песков двух месторождений составляют 24 млн т, содержащих 8,2% тяжелых минералов, при бортовом содержании 2,5%; в тяжелой фракции 15% циркона.

Проект предусматривает традиционную "сухую" разработку месторождений в течении 10 лет. Капитальные затраты на выполнение проекта оцениваются в 64 млн австрал.дол., включая оборотный капитал.

Строительство рудника и обогатительной фабрики займет 18 месяцев. Чистый дисконтированный доход до уплаты налогов ожидается в размере 145 млн австрал.дол. при ставке дисконтирования 8%, внутренняя норма доходности 57,4%, срок окупаемости 22 месяца.

В соответствии с ТЭО Image Resource будет искать возможность заключения толлингового соглашения на сепарацию концентратов, получаемых из песков, с владельцем крупной сепарационной фабрики в штате Западная Австралия. Меморандум включает опцион на приобретение сепарационной фабрики.

Ввод в эксплуатацию рудника на месторождении Бунанарринг предполагается в середине 2016 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика